Деловая игра «Библиографом становится каждый»
30.10.23

Наблюдения показывают, что у значительного числа детей отсутствуют серьезные навыки поиска информации в библиотеке. Это проявляется порой в неспособности выразить свой информационный запрос, дезориентации не только в справочно-поисковом аппарате, но и в самой библиотеке, неумении составить грамотно список литературы. Для многих ребят библиография – это загадочная и непонятная область. В детском отделе центральной библиотеки прошла деловая игра «Библиографом становится каждый».

Специалист библиотеки рассказала ребятам, кто такой библиограф и чем он занимается, интересную информацию узнали об истории каталогов, познакомились с систематическим и алфавитным каталогами. В ходе библиотечной игры юные читатели приняли активное участие в конкурсе «Бюро находок», задача которого – правильно поставить книгу на свое место на полке, а также с целью познакомить юных читателей со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки (СБА). Ребята познакомились со справочными изданиями – это словари, справочники и энциклопедии, которые используются для поиска информации, которые непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить. Ребята узнали какие бывают энциклопедии и для чего они нужны, как с ними нужно работать, познакомились со справочным аппаратом книги. Деловая игра закончилась просмотром многотомной энциклопедии из серии «Наш мир от А до Я».