День библиографии «Славный край, частица России»
01.05.24

В 2024 году Липецкая область отмечает свое 70-летие. Она была образована 6 января 1954 года из окраинных районов Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей. За 70 лет Липецкий край прошел славный путь, полный созидания, свершений и побед. Сегодня наш регион является одним из наиболее динамично развивающихся в стране. В честь юбилейного события центральная районная библиотека провела для студентов 4-го курса Лебедянского педагогического колледжа День библиографии «Славный край, частица России».

Из сообщения главного библиографа В.Л. Городниной «Место, где хочется жить» учащиеся узнали о природе, истории, культуре и знаменитых людях региона, совершили увлекательное видео путешествие по достопримечательностям г. Липецка и Липецкой области. Библиографический обзор с видеопрезентацией «В глубине России есть земля такая…» познакомил со справочной литературой и электронными ресурсами об области. Вниманию участников Дня библиографии были представлены Липецкая и Тамбовская энциклопедии, путеводители по Липецкому краю, биографические справочники «Славный имена земли Липецкой», «Наши современники», «Поколенья труда, надежд и свершений», справочные издания о Лебедянском крае. Интерес пользователей вызвали электронные ресурсы о Липецкой области и Лебедянском районе сайтов Липецкой областной универсальной научной библиотеки и Лебедянской централизованной библиотечной системы. Мероприятие дополнили материалы выставки-просмотра «Край, откуда мы родом». В заключение студенты продемонстрировали навыки поиска информации с помощью справочной литературы, ответив на вопросы библиографической игры «Родной свой край люби и знай».