День информации «Драматург с глубоким пониманием русской жизни»
29.03.23

13 апреле 2023 года в нашей стране отмечается 200 лет со дня рождения известного русского писателя, талантливого драматурга, основоположника современного отечественного театра Александра Николаевича Островского. Год 200-летия Островского утвержден Указом Президента РФ от 13 ноября 2020 года. В преддверии этой знаменательной даты центральная районная библиотека провела для студентов первого и третьего курсов Лебедянского педагогического колледжа День информации «Драматург с глубоким пониманием русской жизни».

Главный библиограф Городнина В.Л. в ходе показа видеопрезентации «Мастер русской драмы» познакомила участников мероприятия с основными вехами жизненного и творческого пути Островского. Учащиеся узнали немало интересных фактов о писателе и его известных произведениях. Были представлены электронные ресурсы, содержащие подробные биографические и литературоведческие материалы об А.Н. Островском. Специалист библиотеки рассказала о том, что по пьесам Островского создавали свои произведения художники В.М. Васнецов и Б.М. Кустодиев, композиторы Н.А. Римский-Корсаков и П.И. Чайковский. Особый интерес вызвало знакомство с экранизациями произведений А.Н. Островского, а также со сценическими постановками его драм и комедий на сценах Липецкого государственного театра драмы им. Л.Н. Толстого, Липецкого драматического театра на Соколе и Елецкого драматического театра «Бенефис». День информации дополнила выставка-просмотр «Купеческий Шекспир». Студенты смогли продемонстрировать собственные знания и эрудицию, ответив на вопросы игры-викторины «Вокруг А. Островского». В конце мероприятия прозвучала мысль о том, что произведения А.Н. Островского, созданные два века назад, по-прежнему современны и актуальны.