День информации «В жанре романа»
14.12.22

В прежние времена для того, чтобы следовать литературным трендам и следить за новинками литературы, все читали толстые литературные журналы. Ведь именно в них можно было познакомиться с новыми произведениями маститых писателей и открыть для себя неизвестных отечественных и зарубежных авторов. Многие произведения, ставшие впоследствии бестселлерами, впервые были опубликованы именно в литературно-художественных журналах. Одним из таких журналов, остающихся с нами на протяжении многих десятилетий, является «Роман-газета». В 2022 году исполнилось 95 лет с момента образования журнала. Центральная районная библиотека провела для своих читателей День информации «В жанре романа», посвященный этой юбилейной дате.

Журнал «Роман-газета» - один из самых популярных, самых массовых журналов художественной литературы в России. Ежегодное печатное издание, основанное по инициативе А.М. Горького в 1927 году, выходит в Москве дважды в месяц, тираж составляет 1450 экземпляров. В «Роман-газете» публикуются лучшие произведения отечественной литературы. Главный библиограф познакомил присутствующих с историей создания журнала и его официальным сайтом. Вниманию читателей был представлен библиографический обзор новинок, опубликованных на страницах журнала за последние несколько лет. Среди них исторические романы В. Кудинова и К. Зиганшина, произведения о современной России А. Проханова и Н. Иванова, православные повести и рассказы Г. Карпунина, сборники женской прозы Е. Рощиной и Л. Сычевой и многие другие произведения как известных писателей, так и молодых авторов. Еще больше номеров «РГ», а также новых изданий книг, ставших популярными благодаря журналу, было представлено на выставке-просмотре «Всенародно любимая «Роман-газета». Каждый из участников мероприятия смог выбрать себе номер журнала для уютного чтения долгими зимними вечерами.