День исторической памяти «Лишь ты воздвиг, герой Полтавы великий памятник себе»
12.07.24

Просветительская деятельность библиотеки направлена на активизацию воспитания подрастающего поколения на традиционных культурных ценностях и исторических примерах. 10 июля в России отмечается День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год). Полтавская баталия – переломный момент в Северной войне. К Дню воинской славы России в рамках программы «Поля и рубежи воинской славы России» в центральной районной библиотеке прошел день исторической памяти «Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, великий памятник себе». День исторической памяти – это важное событие, которое дает возможность вспомнить о важных событиях прошлого.

Из рассказа библиотекаря участники узнали о Полтавской битве, как самом крупнейшем сражении Северной войны, в котором войска Петра I разгромили армию шведского короля Карла XII. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции, как главной военной силы в Европе. После этой победы о России заговорили как о новой мировой сверхдержаве. Вниманию пользователей была представлена видеопрезентация «Полтавский бой», они посмотрели фрагменты документальных фильмов, из которых узнали о героизме и мужестве русских солдат. Специалист библиотеки предложила прочесть отрывки из поэмы Пушкина А.С. «Полтава» и принять участие в исторической викторине «Полтавское сражение».