25.06.24

В преддверии Дня памяти и скорби в детском отделе районной библиотеки прошёл цикл мероприятий, посвящённый началу Великой Отечественной войны. Этот день один из самых печальных в истории России напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. С таких слов начался час памяти «Тот самый первый день войны». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о самых крупных сражениях в начале войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, фронте, о юных бойцах. О первых часах того памятного дня 22 июня 1941 г. Дети познакомились с книгами о подвигах защитников Брестской крепости, Киева, Минска, Москвы, читали стихи и произведения о войне. Закончилась встреча мастер-классом «Кораблик памяти», посвящённый Всероссийской патриотической акции «Река памяти», которую на протяжении нескольких лет организовывает и проводит детский отдел районной библиотеки. Участники смастерили кораблики из бумаги и других экологических материалов. Разместили на их бортах памятную подпись «РЕКА ПАМЯТИ» и слова благодарности воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

22 июня, в День памяти и скорби, в Лебедяни в восьмой раз ровно в 4:00 часа утра прошла акция «Река Памяти», организованная детским отделом МБУ «Лебедянская ЦБС», и районным советом ветеранов. Первая патриотическая акция была проведена в 2012 году в Санкт-Петербурге и получила широкое признание. Участники акции спустили в акваторию реки Фонтанки 1418 бумажных кораблика, специально сложенных для этого события жителями города. Число 1418 выбрано не случайно: количество корабликов соответствует числу дней и ночей Великой Отечественной Войны. Лебединцы поддержали эту акцию. В открытое плавание вниз по Дону отправились десятки корабликов. Спуская их на воду, участники акции отдают дань тем, кто уже никогда не вернётся с той войны, но чьи подвиги навсегда останутся в сердцах и памяти ныне живущих и в истории страны. Акция сопровождалась песнями и стихами военных лет, воспоминаниями присутствующих о родственниках-героях войны. Участие в таких мероприятиях воспитывает патриотические чувства у подрастающего поколения и в дальнейшем желание беречь и защищать свою Родину – Россию.