11.07.24

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Именно семейные традиции будут всегда главным условием неразрывной связи прошлого, настоящего и светлого будущего.

Специалист Куликовского филиала провела с детьми посиделки «О, самовар родной, семейный наш очаг». Библиотекарь рассказала детям о том, что одна из важных традиций в семье — это собираться всем вместе и за чашкой чая у самовара решать любимые семейные вопросы. Это не просто формальность, а действительно важные моменты в жизни. Собравшись вместе, также мы чувствуем самые счастливые мгновения. Дети узнали, что в старину самовар считали символом семейного очага, уюта, дружеского общения — занимал он самое почетное место в доме. Ребята отгадывали загадки, собирали пословицы о самоваре и чаепитии, участвовали в конкурсе «Рассуждалки», разгадали чайный кроссворд, отвечали на вопросы интерактивной викторины «Пусть в вашей семье светит солнце». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мама, папа, я – дружная семья».

В Михайловском филиале прошел час духовности «Под покровом Петра и Февронии». Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, живших в XIII веке, и о символе праздника – ромашке. Участники встречи познакомились с жизнью и благими деяниями Муромских святых Петра и Февронии, которые были верны друг другу, несли взаимную любовь и нежность и, по существующей легенде, умерли в один день. Ребята рассказали о своих семейных традициях, вспомнили пословицы и поговорки о семье. Завершился час духовности просмотром мультфильма об истории любви князя Петра и простой крестьянской девушки Февронии.

Накануне праздника «День семьи, любви и верности» в клубе семейного общения «Терем», действующего на базе Сурковского филиала собрались юные читатели вместе со своими мамами и бабушками на праздник «Под семейным зонтиком». Развлекательная программа была направлена на укрепление семейной связи, лучше узнать историю своей семьи и конечно же повеселиться. Участникам было предложено разгадать загадки и ребусы на тему «Родственники». В задании «Под крышей дома» наперебой звучали продолжение начатых взрослыми пословиц о семье, браке, родителях и детях. Особенно всех объединил конкурс «Мои корни в моей семье», в котором нужно было составить свое генеалогическое древо, а бабушки рассказали о своих предках. В музыкальном состязании на звание «Человек-оркестр» получили конечно же бабушки, которые вспомнили и исполнили отрывки из песен, в которых звучит тема семьи и счастливого детства. Викторина «Что за блюдо?» показала, отличные знания взрослых и детей в кулинарии. Все быстро и дружно отгадывали названия блюд, прослушав предлагаемые ингредиенты, рассказали о своих кулинарных предпочтениях и любимых блюдах своей семьи. В завершении встречи сделали вывод о том, что тепло, поддержка и советы родных — это важная составляющая жизни, что любовь и взаимопонимание в семье помогают сделать ее надежной опорой и крепостью.

В Черепянском филиале для юных читателей прошел познавательный час «Великое чудо - семья».   Ребята узнали об истории возникновения праздника, о православных святых Петре и Февронии, которые стали символом семейной любви и нерушимой верности. Ребята отгадывали кроссворд о семье, вспоминали пословицы и поговорки на тему семья. Закончился познавательный час мастер-классом по изготовлению символа праздника – ромашки. Она стала символом праздника неслучайно, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.