11.07.24

С семьи начинается жизнь человека, в ней происходит его формирование как личности. Семья – это источник любви и уважения. История жизни и любви благочестивой супружеской четы Петра и Февронии, жившей в городе Муроме, почти восемь столетий назад положила начало светлому празднику, который отмечается 8 июля с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

Волотовский филиал проводит большую работу по организации культурного досуга своих читателей - людей с ограниченными возможностями здоровья, посещая их на дому. 8 июля, в День семьи, любви и верности, в семье Татьяны Петровны Текутьевой - инвалида первой группы, состоялась встреча с книгой "Повесть о Петре и Февронии Муромских". Читательница, заинтересовавшаяся историей появления православного праздника Благоверных князей Петра и Февронии, который отмечается ещё и как День семьи, получила ответ на все интересующие её вопросы. После чтения отрывков из повести, обсуждения отдельных моментов, книга осталась в семье для повторного самостоятельного полного прочтения Татьяной Петровной.

Познавательный час "Слово доброе - семья", посвященный Дню семьи, любви и верности прошел в Яблоневком филиале. Из рассказа библиотекаря дети узнали о происхождении праздника, о Житии святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи и брака. Познакомились с такими понятиями, как "Генеалогия", "Родословная", "Поколения". В прочтении библиотекаря послушали притчу "Дружная семья", в которой говориться о тех правилах жизни, помогающие взаимопониманию. На лепестках ромашки, символе семьи, дети написали качества, необходимые для того, чтобы семья была счастливой и дружной. Отгадывали загадки на тему семьи, а в конце познавательного часа составили собственное родословное дерево, познакомились со степенью родства в семье.

Познавательная программа "Семья любви великой царство" прошла в Большеверховском филиале. Цель мероприятия: укрепление семьи, популяризация семейных ценностей, традиций и семейного чтения. Специалист библиотеки познакомила участников с историей праздника, рассказала о том, что традиция отмечать праздник появилась в городе Муроме, где хранятся мощи благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии. На мероприятии прозвучали всеми любимые песни "Ромашки", "Невеста", "Ах, судьба!" "Любовь похожая на сон" и "Разгорелась заря золотая". Глава сельского поселения Ефремова М.И. поздравила те семьи, у которых в этом году юбилей – это 30, 40 лет совместной жизни в браке, а также золотых юбиляров. Библиотекарь предложила односельчанам и гостям мероприятия продолжить пословицы и поговорки на тему семьи, срывая лепестки ромашки, все желающие читали поздравления, отвечали на вопросы викторин "Всё начинается с семьи ", "Кто кому сват?" "Литературное ассорти". Юные читатели с удовольствием приняли участие в творческих заданиях "Моя семья", "Сочини стихотворение о семье". Была представлена книжная выставка "Семья - путь к счастью".