Экологическая акция «Берегите лес, ребята!»
22.03.21

Лес - это целый мир. Наша страна самая богатая лесная страна в мире. Лес - величайший источник здоровья и легкие нашей планеты. Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день лесов. В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню леса - 2021, в Сурковском филиале для читателей разных возрастов прошла экологическая акция «Берегите лес, ребята!».

Специалист библиотеки Гонохова М.Е. рассказал о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования его ресурсов. С большим интересом ребята прослушали рассказ о том, что за целебный аромат и за удивительную способность очищать воздух от болезнетворных микробов сосну считают деревом здоровья. Участники акции решили внести свой небольшой вклад в сохранение лесного богатства вырастив из семян саженцы сосны обыкновенной. Изучив правила посадки семян сосны и послушав, как ухаживать за всходами, все с большим интересом приступили к работе. Посеяв семена в стаканчики с грунтом, каждый ребенок подписал свой и поставил в хорошо освещенное место. Подводя итог акции юные читатели пришли к выводу, что посадив и вырастив это уникальное растение, мы сделаем воздух значительнее чище. В ходе акции читатели ознакомились с книжной выставкой «Русский лес – край чудес».