Экологическая викторина-путешествие «Живая и не живая»
26.03.23

22 марта традиционно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Главная задача этого праздника – напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и все живые существа не могут существовать без воды. Вода – источник жизни, одно из главных богатств на Земле. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. К Всемирному дню воды в Михайловском филиале для детей прошла экологическая викторина-путешествие «Живая и не живая».

Специалист библиотеки в ходе обзора у книжной выставки «Вода наша жизнь» рассказала ребятам об уникальном веществе на нашей планете – воде. О значении воды в жизни людей, животных и растений, предложила вспомнить названия рек, морей и озёр России. Дети отгадывали загадки и вспоминали пословицы о воде, играли в игру «Буль–буль», в которой нужно было вспомнить обитателей морских глубин. Вспомнили героев сказок и мультфильмов, которые живут в водной стихии. Викторина-путешествие прошла познавательно и интересно, дети узнали много нового, а самое главное пришли к выводу, что водоемы, реки и озера нужно беречь и охранять от загрязнения.