Экскурс в историю "И вставала Русь с колен..."
Экскурс в историю
05.11.23

День народного единства особый праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября. В этот день мы чтим память о событиях 1612 года. Он объединяет нашу страну и напоминает о значении национального единства. С цель патриотического воспитания, привлечения внимания к истории своей страны в Куйманском филиале для ребят пришкольного лагеря прошел экскурс в историю "И вставала Русь с колен...". Специалист библиотеки познакомила с ключевыми событиями 1612 года - спасением России от чужеземных захватчиков. Они узнали, что дата 4 ноября связана с освобождением Москвы силами народного ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского от польско-литовских интервентов.

Участники встречи познакомились с биографией героев-освободителей, памятник которым был установлен в Москве в 1818 году, а в 2005 году копия памятника была установлена в Нижнем Новгороде - на родине героев. 4 ноября также отмечается православный праздник День Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая неразрывно связана с освобождением Руси от захватчика. Она стала святой помощницей в борьбе за государство и православную веру. Вниманию юных патриотов был представлен обзор книг А. Артемова "Русские полководцы" и К. Рыжова "Сто великих россиян", в которых подробно рассказывается о героях-освободителях и событиях 1612 года. Экскурс в историю дал возможность еще раз напомнить детям о том, что сила государства в его народе.