Экскурс в историю "Мы из деревни родом"
Экскурс в историю
26.10.23

"История русской деревни уходит в глубь веков. Начиналась она с нескольких изб где-нибудь на поляне, отвоеванной у леса, или на берегу реки. Такие поселения назывались "весью". Отсюда и выражение -"по городам и весям". Люди в таких поселениях жили не каждый сам по себе, а поддерживая друг друга. Только так они могли выжить в те трудные времена. Впрочем, в жизни русской деревни никогда не было лёгких времен". С таких слов начался экскурс в историю "Мы из деревни родом", который прошел в Волотовском филиале.

Специалист библиотеки рассказала о том, как жили в русской деревне, каждый не сам по себе, а поддерживая друг друга. Только так они могли выжить в те трудные времена. Экскурс позволил заглянуть в "деревенскую избу", познакомиться со старинной утварью, устройством быта и ведением хозяйства, куда вкладывался огромный каждодневный труд, узнали, как в деревне "всем миром" коротали за работой, разговорами, слушанием житейских историй и пением долгие зимние вечера. Особое внимание экскурс уделил забытым многодетным семьям. О жизни в многодетной деревенской семье рассказала участник встречи Т.Т. Горячих. В семье её родителей росло восемь детей. Театр детской книги "Весёлый колобок" представил миниатюру "А мы были картошкою сытые". А театр русской песни "Околица" показал, как пели в русских деревнях. Душистый чай из самовара пригласил всех к столу. Экскурс прошёл очень интересно и полезно. Ведь большинство присутствующих - выходцы из сел и деревень.