Экскурс в историю «За далью времён»
28.12.22

30 декабря наша страна будет отмечать 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР), государства, не имеющего аналогов в мировой истории. Заведующая Куйманским филиалом провела для учащихся экскурс в историю «За далью времён».

Специалист библиотеки познакомила ребят с предпосылками образования СССР, с основной символикой - гербом и флагом. Рассказала детям о трудовых и спортивных достижениях советского народа, о строительстве БАМа и поднятии целины, первопроходцам космоса и пионерской жизни советских детей. Школьники узнали о том, что СССР — это великие победы и тяжёлые поражения, репрессии, политические ошибки, но вместе с тем, это победа во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, рассвет литературы и искусства, уникальные научные открытия. Союз Советских Социалистических Республик занимал шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. 260 млн. граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложные проблемы, создавать материальные и духовные ценности.