Фольклорные посиделки «Троица - зеленое воскресение»
09.06.23

Троица – это один из самых ярких праздников года, когда красавицы березы стоят в изумрудных сарафанах, цветут цветы, воздух полон ароматами молодой травы и листвы. На Троицкой неделе в дни зеленых святок центральная районная библиотека для членов клуба «Окно души» провела фольклорные посиделки «Троица – зеленое воскресение». Праздник прошел в парке, где главной героиней стала русская береза. Её называют деревом «четырех дел»: первое дело – мир освещать, второе дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, четвертое дело – чистоту соблюдать.

О каждом «деле» интересные факты рассказали специалисты библиотеки. Участники встречи с удовольствием прочитали стихи русских поэтов: И Бунина, С. Есенина, А. Прокофьева, Н. Рубцова и др. Приняли активное участие в Троицких обрядах: заплетали березе косы, загадав желание, водили хоровод, отгадывали загадки, с детским азартом участвовали в народных играх: «Троицкий сундучок», «Калечина - малечина», «Кольцо русалки», «Веревочка». Закончились фольклорные посиделки за чашкой душистого чая. Члены клуба пели любимые песни: «Береза-милая подруга», «Березы», «Вы шумите березы» на музыку известных композиторов. Участники получили заряд позитива и хорошего настроения.