Фольклорный хоровод «Во поле береза стояла»
28.06.24

В народном календаре Праздник Троицы один из самых ответственных периодов православного календаря, который падает на седьмую неделю после Светлой Пасхи. Он знаменовал прощание с весной и встречу с летом. Ещё недавно этот праздник называли праздником русской берёзы. С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью — ветками берез, цветами. Русской березе, как символу Троицы был посвящен фольклорный праздник «Во поле береза стояла», который прошел в читальном зале центральной районной библиотеки для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС.

Специалисты библиотеки познакомили присутствующих с историей праздника, с его обычаями и традициями, тесно переплетенными между собой православием и язычеством. Участники клуба узнали, где и когда зародилась традиция украшать храмы и жилища травами, цветами и ветками берез, почему именно береза стала символом православного праздника Святой Троицы. Очень весело прошел конкурс «Что я знаю о березе», где собравшиеся не только отгадывали загадки об этом дереве, но и делились полезными советами народной медицины о том, где используются березовые листья, ветви и почки. Традиционным обрядовым знаком Троицы является троицкий венок. Ему был посвящен мастер-класс «Плетем, завиваем», который познакомил присутствующих с правилами плетения венка из веток березы, цветов и трав. Пользователи библиотеки познакомились с уникальной народной традицией, не имеющей аналогов ни в России, ни в Европе, существующей в селе Волчье Добровского района нашей области. В праздник Святой Троицы местные жители выкладывают узоры из цветного песка на дорожках к своим домам. Узоры не повторяются никогда. Ежегодно в день Святой Троицы в селе Волчье проходит этнографический фестиваль «Волченские узоры», ставший объектом нематериального культурного наследия народов России. Фото и видео материалы из личного архива участников встречи помогли глубже окунуться в праздничную атмосферу замечательного этнографического события.