Фольклорный праздник «Светлый мир народной культуры»
26.12.22

2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Библиотеки активизировали работу по приобщению детей и подростков к культуре народов нашей страны, воспитанию уважения, гордости за землю, на которой мы живем. Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Надо с интересом относиться к национальным особенностям других народов. Завершая Год культурного наследия народов России в детском отделе центральной районной библиотеки прошел фольклорный праздник «Светлый мир народной культуры», который завершил цикл мероприятий в рамках программы «Родники народные».

Специалисты библиотеки познакомили детей с историей культуры нашего народа: традициями, ремеслами, народным фольклором. Рассказали о нетрадиционных символах России: самоваре, гордости и славе России - платках, исконно русском сувенире – матрешке, расписных деревянных ложках, русских лаптях. Дети прочитали стихи авторов народов России, а также на национальном языке народов Северного Кавказа. Школьники смогли проверить свои знания и получить новые, принимая участие в интеллектуальных играх и отвечая на вопросы викторины: «Фольклорное лукошко», «Платочек», «Клубок с сюрпризом», «Светлый мир народной культуры». Фольклорный праздник прошел очень интересно, весело и увлекательно.