Гостиная рукоделия «Волшебство своими руками»
14.02.22

Интерес к рукоделию во всём мире растёт. На пике моды сегодня вещи, созданные и украшенные своими руками. Первое знакомство с бисерной вышивкой вызывает привязанность и становится хобби на всю жизнь. Вышивка бисером в последние годы приобрела особую актуальность. Это объясняется тем, что на фоне промышленных изделий, создаваемых под копирку, кропотливая ручная вышивка, выполненная мелким бисером, смотрится эффектно, оригинально и ярко. Такие работы гарантированно становятся лучшим украшением одежды, аксессуаров или дизайна интерьера. Особенно восхитительно смотрятся женские вещи, расшитые узорами из бусин, а также картины. Гостиная рукоделия «Волшебство своими руками» распахнула свои двери для участников клуба «Общение» в центральной районной библиотеке.

Специалист библиотеки рассказала об истории появления бисера и искусства вышивки бисером. Участники с удовольствием посмотрели фильм «История вышивки бисером в России», а обзор у книжной выставки «Рукотворное чудо» позволил познакомиться с книгами посвященными этому виду искусства. Читательница нашей библиотеки Галина Евгеньевна Гусева показала свои работы, вышитые бисером, и рассказала присутствующем о своем давнем увлечении. На ее картинах, представлено все многообразие окружающего нас мира. Создаётся впечатление что, изображенные на них птицы, животные и люди оживут через минуту, а цветы, умытые утренней росой, заблагоухают, как в летнем саду. Галина Евгеньевна познакомила всех желающих заняться этим видом искусства с основными азами, материалами и инструментами для вышивки бисером. Рассказала о самых полезных советах начинающим мастерицам, которые облегчат им подготовку и процесс обучения этому рукоделию. Самое главное, считает мастерица, заниматься рукоделием  можно в любом возрасте.