Игра по финансовой грамотности «Мы ребята деловые»
10.11.23

Быть финансово грамотным человеком в нашем веке так же важно, как умение читать и писать. Финансовая грамотность — это необходимый каждому человеку в обществе уровень определенных знаний в денежной сфере. Знания в этой области дают возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха. В детском отделе центральной библиотеки прошла игра по финансовой грамотности «Мы ребята деловые».

Специалист библиотеки в ходе обзора книг из серии «Экономика детям, большим и маленьким» рассказала участникам игры, для чего нужно знать основы финансовой грамотности, познакомила с основными понятиями экономики. В ходе просмотра видеопрезентации «Деньги от раковин до биткоина» ребята узнали историю появления монет и бумажных банкнот, а также историю электронных денег. Из книги «Детский экономический словарь» познакомились с основными финансовыми терминами такими, как бюджет, акции, инвестиции, узнали, что дом, где живут деньги называется - банк. Юные книголюбы отгадывали загадки «Деньги в сказках», решали финансовые задачки, объясняли смысл пословиц и поговорок. Делились собственными примерами из жизни, делали важные выводы: чтобы деньги не нанесли вреда, нужно правильно к ним относиться, важно зарабатывать их честным трудом и уметь правильно расходовать. А в завершении мероприятия очень вдумчиво ответили на вопрос о том, какие вещи все же нельзя приобрести ни за какие деньги.