Игровая программа «Детские игры наших прабабушек»
27.07.23

Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и бытовым навыком. Веселые народные игры — это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, как сказки и песни. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии, создают определенный настрой, вызывают интерес к народному творчеству.

Игровая культура Липецкой области формировалась в период заселения края в 17-18 веках. Очевидно, ее формы были привнесены людьми из разных областей страны. В нашем регионе отмечено бытование нескольких десятков традиционных игр и их вариаций. С целью приобщения к истокам народной культуры, знакомства с народными играми и забавами сотрудники детского отдела центральной районной библиотеки МБУ «Лебедянская ЦБС» присоединились к Всероссийской акции «Культурная суббота. Игры народов России детям» в рамках проекта «Культура для школьников». В летнем парке для юных читателей прошла игровая программа «Детские игры наших прабабушек». Мальчишки и девчонки окунулись в мир фольклора, узнали, как жили люди в старину, какие праздники отмечали, в какие игры играли. Ребята с большим удовольствием, весело и активно играли в «Горелки», «Ручеек» «Жмурки», «Зарю», «Петушки», «Золотые ворота», «Поймай рыбку», «Тише едешь» и «Бубенцы». По душе пришлись детям народные забавы, они весело провели время на природе, получили огромное удовольствие от увлекательных и подвижных игр. С юмором и соревновательным задором провели этот день наши читатели!