Игровой час «Поэзия как лучик...»
19.02.23

Книга сопровождает ребёнка с первых дней его жизни и занимает особое место в развитии и воспитании наших детей. Приобщение детей к литературе начинается с колыбельных песен, шуток, прибауток, потешек, произведений А. Барто, С. Михалкова, К. Чуковского и сопровождает ребёнка всю школьную жизнь.Прививая любовь к чтению и книге, мы помогаем ребёнку открыть мир человеческих взаимоотношений и чувств, а также формируем духовный интерес и потребность в книге. В рамках программы клуба «Юный читатель» специалист Романовского филиала для воспитанников детского сада провела игровой час «Поэзия как лучик...», посвященный творчеству Елены Александровне Благининой.

Библиотекарь представила детям красочные книги со стихами и яркими иллюстрациями известной поэтессы, её портрет. В основе творчества Е. Благининой лежит русский фольклор. Ее стихи, песенки, сказки, прибаутки, дразнилки, считалки, скороговорки искрятся добрым юмором, а темы: окружающий мир, забота матери о ребенке, общение с ровесниками, природа – близки и детям, и взрослым. Затем детей ждала игровая минутка. Началась она с игры «Чудесный мешочек», в котором были игрушки: барабан, кукла, паровозик. Доставая из мешочка игрушки, все вместе читали стихи об этих игрушках и играли. После прочтения библиотекарем стихотворения Е. Благининой «Научу обуваться и братца», дети играли в игру «Подбери пару». Закончился игровой час чтением стихотворения «Посидим в тишине», посвящённое маме. Дети по средствам игры познакомились с творчеством детской писательницы и узнали много новых стихов Е. Благининой.