Информ-обзор «СПИД: многое зависит от тебя»
03.12.21

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИД». СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом центральная районная библиотеки МБУ «Лебедянская ЦБС» для учащихся 9 «Б» класса Сош №2 провела информ-обзор «СПИД: многое зависит от тебя».

Специалист библиотеки всем присутствующим раздала красные ленточки - это официальный международный символ борьбы со СПИДом. В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом. Главное место в проводимом для подростков мероприятии уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. В ходе мероприятия проведено анонимное анкетирование "Что ты знаешь о СПИДе", цель которого исследование уровня знаний школьников старших классов на тему «ВИЧ и СПИД» и выявление необходимых мер для повышения уровня информированности подростков на данную тему. Организаторы мероприятия обратили внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.