Информационно-практический час «Твоя первая помощь»
23.09.23

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября по инициативе Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Ежедневно каждого из нас подстерегает опасность на дорогах, улицах городов, в транспорте, в школе и дома. Правила оказания первой медицинской помощи могут пригодиться в любой момент, и их должен знать каждый. В детской отделе прошел информационно-практический час «Твоя первая помощь».

Библиотекарь рассказала юным читателям о правилах оказания первой помощи в экстренной ситуации, о различных травмах, таких, как порез, ссадина, ушиб, укус насекомых и животных. Ребята узнали, как нужно себя вести если, получили лёгкую травму при неаккуратном использовании кухонных и иных предметов в доме. Специалист библиотеки обратила внимание детей на то, что очень важно знать номера телефонов экстренных служб, но еще важнее обучить, в каких ситуациях следует по ним звонить и какую информацию сообщать. К сожалению, многие дети в критической ситуации не могут вовремя получить помощь, так как теряются и иногда даже забывают собственный адрес. Учащиеся прошли несколько тренировок, как правильно вызвать скорую медицинскую помощь, что нужно сообщить диспетчеру и рассказать, что случилось. Участникам встречи зачитывали различные случаи из бытовой жизни и предлагали оценить ситуацию, принять решение. Они отгадывали ребусы и загадки, посмотрели видеосюжеты по данной теме. Школьники пришли к выводу, что знать об оказании первой медицинской помощи должен каждый ребёнок!