Интеллектуальная игра "С нами рядышком живут!"
Интеллектуальная игра
06.04.23

Накануне Международного дня птиц специалист Волотовского филиала провела большую интеллектуальную игру "С нами рядышком живут!". Цель встречи - привить любовь и бережное отношение к родной природе, сохранение видового разнообразия и численности птиц, а также развитие интеллектуальной сферы маленьких читателей. Специалист библиотеки подчеркнула, что Международный день птиц - это один из важнейших экологических праздников, который посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, истреблению отдельных видов и постепенному вымиранию.

Рассказала какие птицы занесены в красную книгу, как птицы ведут себя в природе, остановила внимание на Красной книги Липецкой области, а также рассказала, что в лесу нельзя трогать гнезда птиц, птенцов, яйца, ведь птицы могут оказаться в опасности, также никогда не надо уносить с собой птенцов, они не смогут выжить в неволе. Затем разделившись на две команды, ребята приняли участие в интеллектуальной игре. Они отвечали на вопросы экологических блоков: "Дома - ты, а я - на юг!", "Правил мы не нарушаем!", "Птичьи разговоры!", "В сказке я живу, ребята!", "Живые синонимы". Команда-победительница подготовила тематические загадки. А директор досугово центра Е.И. Кукушкина провела мастер-класс по изготовлению символа праздника - чудо-птицы. Во время проведения мероприятия дети показали свой широкий кругозор, наблюдательность, смекалку и творческие способности.