Исторический час «Почитатель книг – Ярослав Мудрый»
18.09.23

В этом году исполнилось 1045 лет со дня рождения, самого почитаемого среди князей Древней Руси - Ярослава Мудрого. Годы правления князя – годы наивысшего расцвета Древнерусского государства. В читальном зале районной библиотеки для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ВОС состоялся исторический час «Почитатель книг – Ярослав Мудрый» в рамках программы «Портрет на фоне истории страны».

Участники встречи познакомились с личностью Ярослава не только как выдающегося правителя, благодаря которому все разрозненные русские княжества объединились, но и великого просветителя – создателя школ при монастырях. Доступ к образованию получали не только дети воевод, князей, но и ремесленников, купцов. За время своего правления Мудрый собрал многотысячную первую библиотеку, которая находилась в Софийском соборе Киева. При нем действовала книжная мастерская, а рукописная книга была настоящим шедевром. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеопрезентации «Великий князь Киевский». На книжной выставке «Ярослав Мудрый – просветитель» был представлен богатый книжный материал, посвященный эпохе правления князя. Особый интерес вызвали отрывки из исторического художественного фильма «Ярослав Мудрый» режиссёра Г. Кохана.