Исторический экскурс «Путешествие по миру денег»
06.05.24

В рамках проекта по финансовой грамотности Академия финграмика «Мы ребята деловые» в детском отделе районной библиотеки был проведен исторический экскурс «Путешествие по миру денег». Дети, в игровой форме, познакомились с понятиями: деньги, семейный бюджет, товар, оплата покупки. Деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения. Так же как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги. В деньгах измеряется заработная плата, или по-другому ценность различных специалистов. Деньги... Их проклинают и прославляют, им радуются и без них плачут, их воруют и теряют, их дарят и забирают, их любят и ненавидят… О них пишут стихи и слагают песни. Их используют в пословицах и поговорках.

Специалист библиотеки -Магистр финансовой грамотности познакомила со способами рационального использования денег. Ребята посмотрели видео-презентацию «Откуда пришли деньги», рассказывающую об истории происхождения денежных знаков с древнейших времён и до наших дней. В ходе экскурса участники узнали, что наука «Нумизматика» изучает не только бумажные деньги, но и монеты. Они отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о деньгах, обсуждая их смысл, с интересом посмотрели обучающийся мультсериал об экономике «Уроки тетушки совы. История денег». Приняли участие в ФИНГРАМигре «За покупками в сказку». Особый интерес у ребят вызвали старинные монеты. Когда берёшь в руки металлический кружок старинной монеты, невольно задумываешься, какую же историю могла бы рассказать эта монеты. На книжной выставке «Сказка ложь, да в ней намёк» были представлены книги о сказочных героях и их денежных историях, а также представлены книги по экономики. Которые объяснят ребенку, что такое экономика и как устроен мир финансов? Литература, которая поможет юным читателям разобраться в ключевых финансовых вопросах. В заключении мероприятия библиотекарь напомнила детям, что чем бы вы ни занимались в будущем, кем бы вы ни стали, повзрослев, вы должны признать, что есть вещи, которые цены не имеют. Это здоровье, любовь близких, уважение окружающих людей и желание жить не ради денег.