Исторический обзор «Реформы Петра I в науке»
20.02.22

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения великого реформатора Петра Первого. Реформа образования была для Петра I не менее важной чем военная, государственная или экономическая из-за того, что страна нуждалась в квалифицированных кадрах. Введением реформы образования Петр I пытался создать собственную кузницу кадров. В этом и кроется главная причина усиления внимания ПетраI к развитию научных знаний в России. Центральная районная библиотека для студентов Лебедянского педагогического колледжа провела исторический обзор «Реформы Петра I в науке».

В ходе обзора участники увидели документальные фильмы «Петр Первый. Личности» о жизни царя и «Академия наук и Петр I», о созданной Петром Первым в 1724 году Академии наук в Санкт-Петербурге. Читатели посмотрели видео-презентацию «Эпоха славных дел», из которой узнали об основных реформах, которые Петр I осуществил в России в области науки. Открытие множества школ (цифирные, гарнизонные, епархиальные школы, Инженерная, Артиллерийская, Навигацкая), создание системы профессионального образования, направление молодых дворян на учебу за границу, о том, что именно по его указу была открыта первая гимназия, развивалась отечественная картография и осуществлялось изучение месторождений полезных минералов. Специалист библиотеки рассказал о том, что Петр I — первооткрыватель липецких минеральных вод. В знак признательности и благодарности императору Петру Великому, открывшему в городе минеральные источники и устроившему чугуноплавильные и железоделательные заводы, в 1839 году в Липецке на Петровском спуске по инициативе и на деньги купца первой гильдии Павла Небученова был торжественно открыт первый монументальный памятник. Студенты познакомились с книжной выставкой «Могучий властелин судьбы – Петр Великий». Узнали для себя много нового об истории, культуре, образовании и науке эпохи Петра I. Присутствующие задавали вопросы о той далекой эпохе, и активно участвовали в обсуждении позитивных перемен, произошедших в России в начале XVIII века.