Историко-художественный очерк «Воплощение прошлого»: русская история на полотнах художников»
18.02.21

В рамках альманаха «Золотые россыпи живописи» центральная районная библиотека представила историко-художественный очерк «Воплощение прошлого»: русская история на полотнах художников. Участниками мероприятия были студенты Лебедянского торгово-экономического техникума (руководитель – Соловьева Е.Н.). Слушатели познакомились с живописными картинами художников В.Г. Шварца, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, В.И. Сурикова и И.Е. Репина, которые обращались к теме русской истории.

Это полотна, наполненные драматическими событиями, чувствами, великими смутами и массовыми движениями – «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Иван Грозный у тела убитого им сына», «Суд Пугачева», «Покорение Сибири Ермаком», «Екатерина II у гроба императрицы Елизаветы», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и другие. Участники мероприятия окунулись в историческую эпоху, познакомились с героями картин: крупными историческими деятелями – Ермаком, Разиным, Пугачевым, Суворовым, Петром I, Иваном Грозным, с образами стрельцов, солдатами Суворова, дружинниками Ермака, являющимися образцами мужества и доблести.