К 90-летию учреждения звания Герой Советского Союза
01.05.24

С годами Герои Советского Союза становятся людьми-легендами. В жизни каждого из них был подвиг во имя своего народа, ради свободы и процветания советской Родины. Патриотизм этих людей, их верность долгу и чести остаются святыми для нынешнего поколения россиян.

К 90-летию учреждения звания «Герой Советского Союза» в Куликовском филиале прошел час истории «Высшее признание Родины - Герой Советского Союза».  В ходе встречи из рассказа библиотекаря ребята узнали об учреждении звания «Герой Советского Союза», «Ордена Ленина» и медали «Золотая Звезда». Почетное звание учреждено 16 апреля 1934 года. Оно присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, как в военное, так и в мирное время.  Особое внимание было уделено первым Героям Советского Союза - полярным летчикам, которые спасли терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».  20 апреля 1934 года звания Героя Советского Союза были удостоены лётчики, особо отличившиеся при спасении «челюскинцев»: И.В. Доронин, С.А. Леваневский, А.В. Ляпидевский, В.С. Молоков и М.Т. Слепнёв, и наши земляки М.В. Водопьянов и Н.П. Каманин. Но самое подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны. За подвиги, совершенные в годы войны высокого звания было удостоено около 12 тысяч человек, 95 женщин, 44 – граждане зарубежных государств. В послевоенное время звание Героя Советского Союза присваивалось лётчикам-испытателям, подводникам, лётчикам-космонавтам СССР и зарубежных стран, защитникам государственных границ, воинам-интернационалистам и другим. В заключении часа истории участники вспомнили о девяти уроженцах Лебедянского района, которым было присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».

Специалисты Агрономовского филиала подготовили и провели для старшеклассников познавательный час "Героям - высшая награда". Цель: воспитание чувства патриотизма, развитие у молодёжи интереса к истории Отечества и памятным датам, популяризировать подвиги героев российской истории и родного края. Была оформлена книжная выставка "Отчизны славные сыны" и показана видеопрезентация "Подвиг героев - бессмертен". Школьники узнали об истории учреждения звание Герой Советского Союза и за какие заслуги перед Родиной оно вручалось. Ребята подготовили доклады о Николае Гастелло, Викторе Талалихине, Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Василие Зайцеве и Людмиле Павличенко, удостоенных высокого звания. Прозвучали стихи А. Барто "У памятника Зое", В. Балыкина "Виктор Талалихин", В. Ложникова "Снайпер Василий Зайцев", Л. Поповой "Капитан Гастелло", А. Тарасовой "Алеша Маресьев". Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией заслуженного лётчика-испытателя Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Сорокина, которому в 2024 году исполнилось 105 лет со дня рождения. Школьники расширили свои знания в ходе просмотра видеопрезентации "Лебедянцы - Герои Великой Отечественной войны". Ребята узнали о том, что на здании Черепянской школы, где учился И. Ф. Сорокин, установлена мемориальная доска в память о нём. Ребята вспомнили о подвигах лебедянцев - Героев Советского Союза: В. Газине, И. Гришине, И. Жемчужникове, А. Костине, А. Первушине, И. Плешивцеве, А. Рослякове и Н. Ситникове. В завершении прозвучала аудиозапись песни "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры".

В Черепянском филиале для юных читателей прошел краеведческий урок-знакомство «Его имя в истории края». Ребята познакомились с биографией И. Ф. Сорокина, с его героическими заслугами и памятными местами, которые связаны с именем известного земляка. Специалист библиотеки рассказала о том, что после окончания школы уехал в Москву, где одновременно окончил школу ФЗУ и аэроклуб. Во время службы в армии заканчивает Борисоглебскую военную авиационную школу. С 1950 года летчик-испытатель Новосибирского авиационного завода, где участвовал в испытаниях таких известных самолетов как МиГ - 15, Миг - 19, Су - 11, Су -15. Имеет награды: Героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.