Художественная зарисовка «Гений живописи Серебряного века»
03.03.23

7 марта 2023 года исполняется 145 лет со дня рождения художника Бориса Михайловича Кустодиева. Его знаменитые картины красочных ярмарок и гуляний, московских трактиров, купцов и купчих открывают перед нами давно ушедший русский мир.

Необычная манера письма, запоминающиеся образы, привлекают к себе внимание, заставляют задуматься о вечных человеческих ценностях, о жизни и красоте. Стоит только вспомнить его картины «Русская Венера», «Красавица», «Масленица». Все они полны ярких красок, веселья и солнца, помогают раскрыть характер русского человека через его колоритный быт. На основе реальной жизни художник смог воссоздать красивую сказку о провинциальной жизни русского народа. «Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь ко всему русскому – это всегда было единственным сюжетом моих картин…», – говорил Борис Кустодиев. В 1926 году Борис Михайлович Кустодиев с женой отдыхал и работал в нашем городе. Замечательный русский художник приехал в Лебедянь по приглашению писателя Евгения Ивановича Замятина. Борис Михайлович написал в Лебедяни три видовые картины. Самая известная из них – «Вид на Космодемьянскую церковь в Лебедяни» – находится в Третьяковской галерее. Илья Репин назвал Кустодиева, этого удивительного человека с настоящей русской душой, влюблённого в Россию, «богатырем русской живописи». Борис Михайлович Кустодиев – художник редкого безграничного таланта, которому, в первую очередь, было присуще особое чувство и восприятие родной природы, восхищение духовными традициями нашего народа.