Художественная зарисовка «Вехи счастливой судьбы»
27.12.22

Липецкая область единственная в России, которая празднует День художника 25 декабря, в день рождения народного художника России Виктора Семёновича Сорокина. Творчество Сорокина — это целая эпоха в художественной жизни 20 века. Центральная районная библиотека представляет художественную зарисовку, посвященную 110-летию со дня рождения липецкого художника В.С. Сорокина (1912-2001).

Виктор Семенович родился в дореволюционное время, рано лишился родителей, детство провел в трудовой коммуне. В 1945 году закончил Московский художественный институт, участвовал в многочисленных выставках. Его жизнь и творчество неразрывно были связаны с Липецким краем. Излюбленные жанры В. Сорокина — пейзаж, натюрморт, портрет. Его искусство выражало вечные ценности — жизнь, красота и любовь. Художник был убежден, что настоящая живопись может передать все. Он считал, что цель искусства — поднимать дух людей. В 1992 году был открыт музей его имени. Работы мастера хранятся в Третьяковской галерее, Елецком краеведческом музее и других государственных и частных собраниях России.