Клуб путешественников «Алмазы Российской империи»
02.07.24

Алмазный фонд - уникальное собрание, прошедшее длинный путь, тесно связанный с историей Российского государства, состоит из шедевров ювелирного искусства XVIII-XX веков, редких драгоценных камней, орденских знаков, самородков благородных металлов, представляющих собой огромную историческую, художественную, научную и материальную ценность. Очередное заседание клуба путешественников было посвящено Алмазному фонду Московского Кремля – гордости нашей страны. Члены клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС совершили виртуальное путешествие в сокровищницу и достояние нашего государства.

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с историей возникновения уникального хранилища драгоценностей, в котором хранятся алмазы и бриллианты царствующей династии. Участники встречи узнали, как Петр I своим указом способствовал сохранению драгоценностей Российского государства, как пополнялась коллекция шедеврами ювелирного искусства во время правления Романовых; о трагических последствиях и невосполнимых потерях ценных предметов, алмазов и драгоценных камней, проданных после революции 1917 года. Окунуться в мир великолепных сокровищ Алмазного фонда помогли книги: «Сокровища Москвы» Т.И. Тейлора, «100 великих сокровищ и реликвий» М.Н. Кубеева, «История отечественного искусства» Т.В. Ильиной, «Русская культура» А.А. Волкова, «100 великих реликвий и сокровищ» А.Ю. Низовского. Всю красоту и блеск бриллиантов, алмазов, рубинов, сапфиров, оригинальных золотых и платиновых самородков смог передать видео фильм «Алмазный фонд – сокровищница России».