Клуб путешественников «Оружейная палата – сокровищница Кремля»
24.05.24

Оружейная палата, наверное, самый знаменитый музей Московского Кремля, который ведет свою историю с 1806 г., когда Александр I издал указ о преобразовании царской сокровищницы в музей. Здесь собраны предметы, сделанные не только в кремлевских мастерских, но и дары послов иностранных государств. Более 4 тысяч экспонатов на данный момент находится в музее, каждый из них представляет огромную культурную ценность. Сокровищам Оружейной палаты было посвящено очередное заседание клуба путешественников для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС.

Специалист районной библиотеки в ходе показа видеопрезентации «Оружейная палата» познакомила слушателей с разными залами выставки, с самой молодой коллекцией музея – залом, где расположены предметы одежды, драгоценные ткани, лицевое и орнаментальное шитьё XIV-XVII веков, светский костюм в России XVI — начала XX века. Участники познакомились с образцами ткани, которые стоили очень дорого и были доступны лишь боярам и высшему духовенству, которые шили из них роскошные одежды, украшенные жемчугом и драгоценными камнями. Особый интерес вызвали коллекции светской одежды XVI-XVII столетий, которые являются исключительной редкостью. Они дают представление об общих чертах, присущих русскому национальному костюму, кроме того, они точно датированы и связаны с теми или иными историческими личностями. Самым ранним экспонатом в коллекции является шуба митрополита Филиппа — уникальный образец русской народной одежды XVI века. В витринах экспозиции представлены великолепные образцы коронационных платьев императриц Анны Иоановны, Екатерины I, Елизаветы Петровны, Марии Федоровны, Александры Федоровны и других. Видео слайды представили все великолепие единственной в мире коллекции экипажей, принадлежащих русским правителям начиная с XVI века. Представленные книги: «100 великих реликвий и сокровищ», «100 великих реликвий» А.Ю. Низовского, «Мир русской культуры» А.Н. Мячина, «Костюм в России. XV – начало XX века», «100 великих сокровищ и реликвий» М.Н. Кубеева из фонда библиотеки смогут углубит знания и интерес по данной теме.