Клуб путешественников «По Красной площади Москвы»
14.11.23

Путешествия – это всегда эмоции, а не только красивая картинка. Поэтому человек старается получить все положительное, связанное с изучением новых мест. И каждый уважающий себя турист начинает свои путешествия с родной страны, как правило, с ее столицы. Каждому из нас хорошо знаком неповторимый и такой выразительный образ Московского Кремля и Красной Площади. Центральная районная библиотека предложила стать участниками клуба путешественников и совершить виртуальное путешествие по Красной площади Москвы членам клуба «Окно души» Лебедянского отделении ЛОО ВОС.

Специалист библиотеки познакомила с историей образования площади у стен Московского Кремля в конце XV века, с этапами ее реконструкции и строительства архитектурных сооружений: Воскресенских (Иверских) ворот, собора Василия Блаженного, собора Казанской иконы Божьей Матери, церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Спасской башни. Рассказала об исторических названиях и причинах изменений архитектурных ансамблей. Присутствующие узнали много легенд и сказаний, сопровождающих историю Красной площади в течение многих веков. Видеофрагменты «Собор Василия Блаженного», «Кремлевские куранты», «Спасская башня Кремля» помогли гостям совершить виртуальное путешествие в столицу нашей Родины – Москву, в самое ее сердце – на Красную площадь.