Клуб путешественников «Тайны разбойника Тяпки»
26.07.24

Лебедянь… С детства знакомое, трепетное, задушевное, родное, одухотворенное крылатым волшебством легенд и сказаний место. В читальном зале центральной районной библиотеки прошло очередное заседание клуба путешественников «Тайны разбойника Тяпки», посвященное празднованию Дня города.

Члены Лебедянского отделения Всероссийского общества слепых, познакомились с легендами и сказаниями о родном городе, узнали о прославленном разбойнике Тяпке, в честь которого, якобы, названа достопримечательность – Тяпкина гора города Лебедянь. На заседание был приглашен Юрий Петрович Первицкий, заведующий историческим отделом МБУ «Лебедянского краеведческого музея имени П.Н. Черменского». Он рассказал несколько версий о том, кто был реальным прототипом разбойника, почему так названа гора и какие мифы рассказывают о несметных сокровищах, спрятанных в лебедянских подземельях. В глубины лебедянских катакомб помог проникнуть видео фильм «Лебедянские подземелья», рассказавший о реальных пещерах и подземельях Лебедяни. Слушатели узнали, как в XVI веке разбойничал в здешних местах атаман Кудеяр, как прославились разбойники Наян и Тарас; как для «сыску» и поимки разбойников и беглых привлекались не только силы местной администрации, но и специальные «сыщики» из Москвы … И другие занимательные факты из истории города Лебедяни.