Книжная декада «Книга на дом»
27.09.24

Одной из функций в работе библиотек – это обслуживание книгой читателей на дому. Работа с читателями особой категории: с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами и пожилыми людьми важна и актуальна. Многие из них, в силу сложившихся обстоятельств, оторваны от внешнего мира и добраться до библиотеки самостоятельно не могут. Внестационарная форма работы поможет пожилым людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

В рамках декады «Книга на дом», посвященной Международному дню пожилых людей специалист Новоракитинского филиала провела обслуживание читателей на дому. Посетила ветерана и труженицу тыла, маму участника СВО и пенсионеров. Познакомила с новыми поступлениями, с новинками журналов и газет, а также порекомендовала любимую ими литературу, рассказала о новшествах в социальной сфере. Специалист библиотеки не забыла и приятном моменте, поздравила маму, участника СВО с днем рождения. Книгоношество, как одна из форм работы библиотек актуально и в наши дни. Она способствует сохранению пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.