Книжная выставка «Дорогами космических орбит»
13.04.22

12 апреля 1961 года ознаменовало новую эпоху в развитии человечества – эру космических открытий. Этот день помнят все страны, все континенты. Это была общепланетарная победа и общепланетарное ликование. И мы гордились и до сих пор по праву гордимся, что этот праздник, этот прорыв человечеству подарила именно наша страна. В читальном зале центральной районной библиотеки ко Дню космонавтики открыта книжно-иллюстративная выставка «Дорогами космических орбит». Книги и публицистические издания познакомят читателей с историей освоения космического пространства с таинственными и загадочными явлениями, происходящими во Вселенной.

Раздел «Меж звезд и галактик» представляет книги и иллюстративные материалы, посвященные исследованию космического пространства нашей Вселенной. Энциклопедии «Космос», «Тайны Вселенной» издательства «РОСМЭН», «Космос. Земля. Наука. Техника», «МАХАОН» позволят начинающим астрономам получить исчерпывающие сведения о нашей Вселенной. А репродукции картин известного российского космонавта А.А. Леонова помогут окунуться в загадочный и неизученный мир космоса.

«Звездам навстречу» – раздел, рассказывающий о русских и советских ученых, которые приблизили эру освоения звездного пространства. Имена наших соотечественников: К. Циолковского, С. Королева и многих других знают не только в России, но и за рубежом. Документальные, научно-популярные и художественные произведения о наиболее значимых событиях в области космонавтики познакомят всех любителей астрономии с историческими аспектами развития и освоения Вселенной.

Документальные и художественные материалы о мужественных людях – космонавтах, покоривших и покоряющих просторы космоса представлены в разделе «Время первых». Книги «Сыны голубой планеты», «Самые первые», «Время первых. Судьба моя – сам…» и многие другие рассказывают о жизни, труде и подвиге космонавтов: Ю. Гагарина, Г. Титова, А. Поповича, В. Терешковой и многих других, о нелегких космических буднях, о проблемах, которые решают сегодня ученые, и перспективах освоения космического пространства. Ждем всех любителей астрономии и истории развития космонавтики.