Книжная выставка «Это все – моя Россия»
11.06.24

День России — важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения народов России и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий и акций, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В читальном зале районной библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Это все – моя Россия», посвященная важному событию в жизни нашего государства.

Раздел выставки «Символы России» расскажет читателям об истории праздника, о государственных символах нашей страны: гербе, флаге и гимне, условиях и причинах их возникновения и эволюции на протяжении веков. Книги «Символы Российской государственности» В.К. Романовского, «Российская государственная символика: история и современность» Н.А. Соболевой, «Герб и флаг России X-XX века» В.А. Артамонова познакомят с основами геральдики и вексиллологии, связанной с символами государственной власти Российской Федерации.

Второй раздел выставки «Жемчужины России» знакомит читателя с богатством и разнообразием растительного и животного мира страны. Книги «Природа России» А.А. Иноземцева, «100 лучших путешествий по России» Ю.П. Андрушкевича, «Самые красивые заповедники России» О.В. Скалдиной и фотографии природных объектов, расположенных в разных уголках, раскроют неповторимую красоту уникальных природных комплексов России. Великолепные иллюстрации, подборка интересных фактов из истории создания заповедных территорий, притчи, предания и легенды помогут читателю глубже понять и почувствовать богатство и своеобразие растительного и животного мира заповедников страны. Все материалы, собранные в этом разделе, помогут выбрать интересное место для встречи с дикой природой.

«Сильна страна традициями» – раздел выставки о традициях и культурном наследии народов Российской Федерации. Материалы периодических изданий и книг помогут читателю познакомится с разнообразием народных промыслов страны, деревянным зодчеством северных территорий. Особый интерес любителей-краеведов вызовет информация о фестивалях и праздниках, проходящих на территории Липецкой области. «Волченские узоры», «Русборг», «Сиреневый рай», «Отъезжее поле» и многих других.