Книжная выставка «От Аза до Ижицы»
24.05.22

Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и культуры. Они создали первый славянский язык - кириллицу, который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Этот язык принято в науке называть старославянским.

Детский отдел представляет книжную выставку «От Аза до Ижицы». Представленная литература предлагает читателям окунуться в мир наших предков. Познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. Читателям будут интересны книги об истории создания и развития кириллической азбуки, а также они смогут найти ответы на вопросы: что такое азбука? Что означает это слово? Когда появилась первая русская азбука? Как развивался русский алфавит, и каким реформам он подвергся? Как образовался нынешний русский алфавит из 33 букв? Какие буквы исчезли навсегда? Почему это произошло?