Книжная выставка «Педагог! Наставник! Друг!»
02.02.23

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации, поэтому Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя…». Именно учитель может решительным образом повлиять на формирование личности молодого поколения, и от педагога во многом зависит, каким будет ученик, а в последствии и гражданин своей страны. Центральная районная библиотека, открывая Год педагога и наставника представляет развернутую книжную выставку «Педагог! Наставник! Друг!», посвященную роли учителя в жизни человека.

Раздел выставки «Педагоги, изменившие мир» представляет книги, которые знакомят читателя с выдающимися педагогами прошлого и настоящего, повлиявшими на формирование педагогики, как науки воспитания и обучения человека. Они расскажут о научной и педагогической деятельности И.Г. Песталоцци, П.П. Блонского, В.И. Водовозова, А.С. Макаренко, Д.С. Лихачева и многих других педагогов-новаторов.

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского педагога, писателя, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Раздел «Писатель-педагог: наставник многих поколений» расскажет о жизни и творчестве Константина Дмитриевича, о его роли в воспитании младших школьников через чтение, познакомит с его работами «Родное слово» и «Детский мир», рассказами и сказками для внеклассного чтения в процессе эстетического и патриотического воспитания.

«Учитель на страницах книг» - раздел, представляющий художественные произведения, посвященные педагогам. Это всем известные произведения классиков и современных писателей: Д.И. Фонвизина «Недоросль», Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», Н.С. Лескова «Кадетский монастырь», Г. Белых Л. Пантелеева «Республика Шкид», В. Распутина «Уроки французского», Г. Полонского «Доживем до понедельника», Г. Садовникова «Большая перемена» и другие.

Методические пособия и журналы, помогающие в обучении и воспитании, как учителям и классным руководителям, так и родителям представлены в разделе «Копилка методических идей». Предметный ряд, представленный на выставке, поможет окунуться в школьную атмосферу и вспомнить свои школьные годы.