Книжная выставка «Петр и Феврония: пример божественной любви»
06.07.23

В июле россияне отмечают День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. Эта дата призвана напомнить о том, что семья должна быть для человека местом безопасности, принятия и душевного тепла. В читальном зале центральной районной библиотеки представлена книжная выставка «Петр и Феврония: пример божественной любви», посвященная празднованию Дня семьи в России.

В разделе «И верность, и любовь храня» располагаются материалы, рассказывающие о жизни и деяниях Муромских святых – покровителей брака на Руси, о любви, великой и милосердной, благоверных супругов Петра и Февронии. Здесь же представлен текс одноименной житийной повести писателя-публициста Ермолая-Еразма, жившего в XVIвеке, где прототипами легендарных супругов являются муромский князь Давыда Юрьевича и его жена, имя которой осталось неизвестны

Книги и публицистические издания, в которых читатели могут найти ответы на вопросы воспитания традиционных, как православных, так и светских ценностей в семье представлены в разделе «Наука быть семьей». Книги «Родительская азбука» С.М. Платоновой, «Родители – особая профессия» Л.И. Петровой, «Учимся быть родителями» А. Чернышовой помогут молодым родителям решить проблемные вопросы в процессе формирования семьи, как ячейки общества, советы педагогов и психологов направят на пути решения трудных задач в процессе становления семьи и воспитании детей в социуме. А православные издания расскажут, как воспитать будущее поколение в любви и вере, научить ребенка терпению и заботе, прощению – всему тому, чему учит христианская вера.

«Семейный вернисаж» – раздел выставки, посвященный семейным ценностям, отраженным в мировой и русской живописи разных эпох. Здесь представлены репродукции картин, рассказывающие о семье. Работы Б. Кустодиева «На террасе» (1906 г.), В. Сурикова «Меньшиков в Березове» (1883 г.), Ф. Толстого «Семейный портрет» (1830 г.) наглядно продемонстрируют нерушимость института брака.