Книжная выставка-просмотр «Родной край – источник творчества»
19.07.22

В этом году наш город отмечает 409 лет со дня его основания. Лебедянский край – одно из прекрасных мест на земле, со своей особенной, неповторимой природой, историей, людьми. Детский отдел представляет книжную выставку-просмотр «Родной край – источник творчества». Экспозиция знакомит с книгами и сборниками произведений известных лебедянских писателей и поэтов, воспевающих родной край.

Первый раздел выставки «Наш любимый город» представляет книги о прошлом и настоящем города, о лебедянских достопримечательностях.

С книгами современных поэтов нашей малой родины знакомит раздел «Родного края имена». Их авторы - обычные люди, но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в отдалённых уголках нашей страны. Среди таких имён хотелось бы назвать те, кого уже нет с нами – это Н. Волынчиков, Р. Козловцева, О. Бакланова, М. Овсянников и ныне живущих: А. Тамбовская, Л. Бахтина, А. Польшин, В. Королёв и другие. Основная тема их поэтических произведений – размышление о людях и их взаимоотношениях, о любви, об истории и красоте природы родного края.

О творчестве художников рассказывает раздел выставки «Лебедянь живописная», родившихся, живших, бывавших в городе Лебедянь в XIX– XXI веках. Особое внимание заслуживает книга составителем которой является В. Акимов «Лебедянская палитра». Она знакомит с творческими биографиями живописцев, графиков и скульпторов. На их полотнах город Лебедянь, соседние сёла и уголки лебедянской природы – такие, какими их увидели художники.