Книжная выставка "Спас: медовый, яблочный, ореховый"
Книжная выставка
16.08.21

Спасы — Медовый, Яблочный и Ореховый праздники на Руси всегда были одними из самых любимых. Душистый мёд, фруктовое изобилие, хлеб нового урожая, а также последние теплые дни.

В читальном зале центральной районной библиотеки организована книжная выставка "Спас: медовый, яблочный, ореховый", знакомящая читателей с этими популярными народными праздниками. Экспозиция представлена тремя разделами: "Ода меду", "Катись, катись, яблочко", "Святое имя – хлеб". Первый раздел "Ода меду" рассказывает читателям об искусстве пчеловодства на Руси и в современном мире, о лечебных свойствах меда. В разделе "Катись, катись, яблочко" демонстрируются книги и журналы о садоводстве и выращивании яблок в нашем районе. Посетители могут подробно ознакомиться с историей и современным развитием ЗАО "Агрофирмы 15 лет Октября". Третий раздел посвящен самому святому – хлебу. Здесь читатели могут узнать о разных сортах пшеницы, выращиваемых в нашем регионе, о хлебобулочных изделиях, которые производятся на территории Липецкой области и Лебедянского района. Здесь же расположены книги по кулинарии, в которых предлагаются разнообразные рецепты выпечки. Выставка будет экспонироваться по 20 августа в режиме работы библиотеки.