Книжная выставка «Светлый лик Победы»
07.05.20

Книжная выставка-панорама посвящена 75-летию Великой Победы. На выставке представлена историческая, художественная литература и фотоматериал.
Цитатой к выставке послужили слова Р. Рождественского:
Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Выставка состоит из нескольких разделов. О начале войны можно узнать из раздела «Первые дни войны»: А. Авраменко «Огненное лето», Смирнов С.С. «»Брестская крепость», Ришин А. «Я пишу тебе из сорок первого», Анфилов В.А. «Незабываемый сорок первый». О вчерашних школьниках, принявших участие в Великой Отечественной войне можно узнать из раздела «Вчера со школьной скамьи…»: Сухинина Н. «Прощание славянки», Разоренова М. «Как живется сестренки?», Смирнов В. «На земле воловской», Евсеенко И. «Дети войны». В следующем разделе выставки «Великие битвы» можно познакомиться с книгами: Киселев В. «Мы не дрогнем в бою», Золототрубов А. «Зарево над Волгой», Мурзаев Н. Пехота огненной дуги». Раздел «Слово о разведчиках» расскажет о подвигах в тылу врага: Капустенок В. «Подвиги боевого», Василевич И. «Люди молчаливого подвига». О мужестве женщин на войне повествует раздел «Небесные амазонки»: «Учитесь мужеству у женщин», Тимофеева-Егорова А.А. «Держись сестренка!», Виноградова Л. «Защищая Родину. Летчики Великой Отечественной», «Героини войны». О подвигах моряков расскажет раздел «По морским дорогам»: Войскунский Е. «Кронштадт», Березнев А. «Подводники Липецкого края». О наших героях-земляках можно узнать из раздела «Герои земляки в боях за Родину»: «Дорогой славы и бессмертия», Волынчиков Н. «Лебедянские ратоборцы», «Во имя Отечества». Подвиг тружеников тыла освещен в разделе «Фронт без выстрелов»: Рощин И. «Народ - фронту», Панов В.П. «Это было», Мурманцева В. «Советские женщины в Великой Отечественной войне». Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. И чтение книг о войне позволяет всем нам прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.