Книжная выставка «Уж постоим мы головою за Родину свою…»
28.07.22

В этом году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812-го года. Эта война стала для Российской империи самым тяжелым и важным событием XIX века. Об этой эпохе написаны тысячи книг, но интерес к ней не ослабевает. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. В читальном зале центральной районной библиотеки к этому событию представлена книжная выставка «Уж постоим мы головою за Родину свою…».

Читатели смогут познакомиться с иллюстрированными справочниками и энциклопедиями, документальными очерками, биографиями полководцев и военачальников, произведениями художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино. Особый интерес представляют книги: А.И. Михайловский-Данилевский «Отечественная война 1812 года: Воспоминания», «С Богом, верой и штыком!»: Отечественная война 1812 года в мемуарах, документах и художественных произведениях», сборник «Недаром помнит вся Россия…», А.В. Шишов «Сто великих героев 1812 года», Б.П. Фролов «Да. Были люди в наше время…», О.Н. Михайлов «Кутузов: исторический роман», Н.А. Дурова «Записки кавалерист-девицы», Е.В. Тарле «Бородино».