Книжно-иллюстративная выставка «Жемчужина Дона на Тяпкиной горе»
22.07.23

Старинный город Лебедянь расположен на севере Липецкой области, по обоим берегам Дона. В старину был одним из оплотов Русского государства. Начало истории Лебедяни загадочно, о нем ходят лишь легенды, где правда перемешалась с вымыслом. Когда точно появилось Лебедянское городище неизвестно. Традиционно принято считать годом основания города 1613 год, с момента его письменного упоминания в официальных документах. Поэтому в этом году лебедянцы отмечают 410 лет со дня основания любимой и родной Лебедяни. К юбилею города центральная районная библиотека представляет развернутую книжно-иллюстративную выставку «Жемчужина Дона на Тяпкиной горе». Выставка представлена богатейшим краеведческим материалом, бережно собранный и хранящийся в фондах библиотеки. Раздел «Мой город – капелька России» расскажет читателям о достигнутых успехах на протяжении всей истории существования Лебедяни, о ее вкладе в общее благосостояния страны.

«Град сей дивный, Лебедянь» – раздел выставки, повествующий о прошлом нашего города, о его жителях. Книги известного краеведа В.В. Акимова «Лебедянь от А до Я. XIX – начало XX века», «Лебедянь от А до Я. Советское время», «Лебедянь. Визитная карточка» и другие помогут совершить увлекательное путешествие не только в купеческую Лебедянь, прогуляться по ее улицам и ярмаркам, полюбоваться старинным ажурным кружевом балконов, но и вспомнить старшему поколению советское время – период их молодости. Книги Н.В. Волынчикова «Город Лебедянь», «Лебедянские ратоборцы», «В верховьях Дона» – издания для тех, кто любит свою малую Родину, кто чтит ее историю.

Издания, посвященные трудным годам родного города – периоду Гражданской и Великой Отечественной войнам представлены в разделе «Военные страницы края». Книги Н.В. Кривошеина «Город Лебедянь и его уезд в 1917-1921 гг.», «Город Лебедянь и его район в 1941-1945 гг.» расскажут о мужестве наших земляков, ковавших Великую Победы в тылу, отдававших последнее ради общего успеха страны в тяжелейшее время. Сборники «Люди святого поколения», «Защитники Отечества с земли Лебедянской» и другие познакомят всех желающих с земляками, участниками Великой Отечественной войны, девять, из которых, являются Героями Советского Союза.

В разделе «Наши земляки – гордость страны» представлены материалы о знаменитых уроженцах города Лебедянь: выдающемся музыканте К.Н. Игумнове, замечательном писателе Е.И. Замятине, Герое Социалистического Труда – первом в Лебедянском районе Г.В. Копалине и талантливом ученом-конструкторе Е.А. Микрине.

«Мастера земли Лебедянской» – раздел экспозиции, посвященной творчеству нашего современника театральному художнику, мастеру глиняной игрушки – Собкаловой И.С. Здесь представлены работы: картины и замечательные глиняные игрушки-свистульки, сделанные с большой любовью руками мастера.