Колесо истории «Ученье доброе и основательное»
16.12.23

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Особую роль в воспитании подрастающего поколения играют педагоги военных учебных заведений. В кадетском классе «МБОУ Гимназия № 1 им. Н. И. Борцова» прошло мероприятие, посвященное истории становления военного образования в России.

Специалист центральной библиотеки познакомила учащихся с историей образовательных учреждений, начиная с периода становления Руси и до сегодняшнего дня. Слушатели узнали о реформах Петра Первого в военном образовании, о формировании первых кадетских корпусов и классов в нашей стране по инициативе императрицы Анны Иоановны в 1731 году, о развитии системы Высшей военной школы во время Великой Отечественной войны, об открытии специальных учебных заведений – суворовских и нахимовских училищах в 1943 году для детей солдат, партизан. Учащиеся из рассказа библиотекаря более подробно узнали о кадетском движении в нашей стране и Липецкой области, возрожденном в 1991 году. С большим воодушевлением ребята посмотрели видеофильм, посвященный пятилетнему юбилею кадетского класса «МБОУ Гимназия № 1 им. Н. И. Борцова».