Конкурсно-игровая программа «Предпринимательство: история и современность»
18.11.22

Традиционно в ноябре проходит ежегодная Всемирная неделя предпринимательства – это широкомасштабный международный проект, созданный и направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи. В 2022 году она проводится с 14 по 20 ноября. С момента ее создания более 10 миллионов человек из примерно 170 стран приняли участие в мероприятиях и конкурсах, связанных с предпринимательством. В рамках Всемирной недели предпринимательства центральная районная библиотека для студентов ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум» провела конкурсно-игровую программу «Предпринимательство: история и современность», которая была направлена на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи.

Студенты узнали об истории предпринимательства в России, о знаменитых купцах, промышленниках дореволюционной России – Павле Рябушинском, Савве Морозове, Иване Сытине, Алексее Абрикосове, Григории Елисееве. Прозвучал рассказ о лебедянских купцах Масловых, построивших магазин «Щука», который и сейчас радует лебедянцев своей архитектурой; о купцах Игумновых, стараниями которых выстроен в Лебедяни величественный собор, о купце Чурилине, открывшем в 1892 году первый книжный магазин. Студенты услышали историю о жизни купца П.И. Стрельникове, о том, что он занимался сельскохозяйственным производством и построил кожевенный завод на речке Городянке, не раз избирался городским головой и был известен своей благотворительностью. В ходе конкурсно-игровой программы участники отвечали на вопросы торгово-экономической викторины, участвовали в блиц викторине «Своя игра «Предпринимательство», дополняли высказывания известных экономистов, вставляя недостающие слова. По результатам конкурсов были определены победители, которые получили призы – книги. Молодежь активно участвовали в обсуждении качеств, которыми должен обладать предприниматель. Они высказали свое мнение о том, без каких личных характеристик и знаний нельзя стать предпринимателем. В заключении специалист библиотеки подчеркнул: «Предприниматель – это новатор. Человек, готовый идти на риск, предлагая, это новое. Его успех – это признание общества. А признание общества – это прибыль, которую он получает от реализации своих идей!».