Конкурсно-познавательная программа «Внимание! Зеленый!»
17.07.23

Каникулы – самое беззаботное и радостное время для всех мальчишек и девчонок, но это еще и время повышенной опасности на дорогах. Порой мы забываем, что дорога может стать местом неприятного происшествия. Чтобы дорога оставалась безопасной, люди придумали правила дорожного движения. Тема правил дорожного движения всегда остается актуальной. Очень часто дошкольники и дети младшего школьного возраста, не осознают реальную опасность транспортных средств, поэтому маленьким пешеходам особенно необходимо своевременное изучение и повторение правил дорожного движения. В целях профилактики детского дорожного травматизма в детском отделе центральной библиотеки прошла конкурсно-познавательная программа «Внимание! Зеленый!».

В увлекательной форме специалисты библиотеки рассказали юным читателям историю появления правил дорожного движения, когда и где был изобретён первый светофор, что означают три цвета светофора. С помощью видео-презентации напомнили, какие виды знаков и транспорта существуют, что такое перекрёсток, улица, тротуар, пешеходная дорожка, зебра, значение светоотражающих элементов в одежде не только детей, но и взрослых. Дети проверили свои знания отвечая на вопросы викторины «Умный пешеход». Изучить новые дорожные знаки ребята смогли на познавательном конкурсе «Азбука пешехода». На «Перекрёстке загадок» участники с удовольствием отгадывали ребусы и загадки дорожной тематики, а в веселой игре «Автомульти» дети вспомнили как называется личный транспорт Бабы Яги? На чём катался Кай? Любимое транспортное средство кота Леопольда и другие. Закончилась конкурсно-познавательная программа знакомством с литературой по правилам дорожного движения из серии «Безопасность на дорогах».