Космический час «Чайка, долетевшая до звезд»
13.04.23

12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник – День Космонавтики. Прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ подняться в космическое пространство и познать тайны Вселенной. Для юных читателей детского отдела центральной библиотеки прошел увлекательный космический час «Чайка, долетевшая до звезд», посвященный 60-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом видео презентации «Я достигла неба», которая познакомила ребят с биографией, детскими и юношескими годами, с её увлечением парашютным спортом, рассказала о сложном времени подготовки к полету. С увлечением дети слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, после которых о русской «Чайке» – позывной Терешковой, узнали во всех уголках планеты. Особенно ребят удивил тот факт, что В. Терешкова является единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку, и имеет звание Героя Советского Союза. 16 июня 1963 года с орбиты Земли прозвучали слова первой женщины-космонавта: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!». Обзор у книжной выставки «Путь к звездам Валентины Терешковой», на которой вниманию детей представлены книги о космосе вызвали неподдельный интерес, каждый выбрал книгу для домашнего прочтения. Дети с воодушевлением включились в космические игры: отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Играя, они все больше узнавали историю покорения космоса, проявили эрудицию и смекалку.