Краеведческий час «Липецкие ученые – наши земляки»
28.03.21

Детям, которые сегодня учатся в школе, предстоит жить и работать завтра. Именно от них целиком и полностью зависит, то какой будет наша жизнь, наша страна. Человек завтрашнего дня - это молодой человек, свободно владеющий современными информационными технологиями, обладающий развитым национальным самосознанием, устремлением в будущее. Но! Нельзя построить будущее, не зная истории своей страны, родного края, своей семьи. В Год науки и технологий Куликовский филиал для учащихся 6 – 9 классов подготовила краеведческий час «Липецкие ученые – наши земляки».

Липецкая земля взрастила огромное количество известных ученых, политиков, деятелей искусства с мировым именем. Их достижения позволили России занять одну из лидирующих позиций в списке супердержав планеты. Кто же они, выдающиеся люди Липецкого края? В ходе мероприятия читатели посмотрели видеоматериалы «Знаменитые земляки Липецкой области», познакомились с жизнью и деятельностью Семенова-Тян–Шанского П.П., Лодыгина А.Н., Славянова Н.Г., Чаплыгина С.А., Басова Н.Г., Микрина Е.А. и др. Эти люди изучали окружающий мир, делали открытия и изобретения, которые изменили и украсили образ человеческой жизни. В конце краеведческого часа ребята поразмышляли о том, можно ли прожить без открытий, которые были сделаны нашими земляками?